RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas
/ semester : 1 / 1
Tema
/ sub tema : Diriku (1) /
Aku dan Teman Baru (1)
Pertemuan
ke : 1
Alokasi
waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainyadi rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.2 Mengenal bangun datar dan
bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.5. Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar
atau pola bangun datar yang sudah ada.
SBDP
3.1. Mengenal cara dan
hasil gambar ekspresi.
4.1. Menggambar ekspresi
dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan
di lingkungan sekita.
Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal teks cerita
diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks
cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
C.
INDIKATOR
Matematika
1.
Menunjukkan
benda-benda di sekitar yang berbentuk dasar segi empat
2.
Menunjukkan
benda-benda di sekitar yang berbentuk dasar lingkaran
3.
Menggambar
berdasarkan bentuk lingkaran dan segi empat
SBDP
1.
Menentukan
bentuk baru yang akan digambar
2.
Menggambar
bentuk baru dari bangun datar segi empat dan lingkaran
Bahasa
Indonesia
1.
Menceritakan
hasil gambar yang dibuatnya di depan kelas
2.
Menyampaikan
hasil pengamatan sesuai bentuk benda
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda berbentuk
lingkaran dengan benar.
2.
Dengan
kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda berbentuk segi
empat dengan benar.
3.
Setelah
mengamati lingkungan sekitar siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan
benda-benda berbentuk lingkaran dengan lancar.
4.
Dengan
penugasan dari guru, siswa dapat membuat gambar dari bentuk-bentuk segi empat
dan lingkaran.
5.
Dengan
kegiatan menggambar, siswa dapat menceritakan hasil gambar yang dibuat dengan
lancar.
6.
Dengan
penugasan dari guru, siswa dapat membuat gambar dari bentuk-bentuk segi empat
dan lingkaran.
E.
MATERI AJAR
Terlampir
F.
Pendekatan :
Scientific
Strategi
: Inkuiri
Metode
: Ceramah, tanya jawab,
kerja kelompok, penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Lokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru menanyakan tentang kegiatan sarapan sebelum berangkat sekolah
·
Dengan siapa kalian sarapan tadi pagi?
·
Sebutkan alat-alat yang digunakan ketika
sarapan tadi pagi?
·
Piring yang kalian gunakan berbentuk apa?
4. Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu “Diriku”
5. Menginformasikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Inti
|
1. Guru menjelaskan kepada
siswa bahwa mereka akan mempelajari bentuk lingkaran.
2. Siswa diminta menunjukkan
berbagai bentuk lingkaran yang ada pada gambar di halaman buku siswa.
3. Siswa diminta memberikan
contoh benda-benda berbentuk lingkaran yang mereka tahu.
4. Siswa yang berani
menjawab diminta mengacungkan tangan dan menjawab dengan suara lantang
5. Kemudian, siswa diminta
membentuk kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari dua orang atau teman
sebangku.
6. Masing-masing kelompok
mengamati benda-benda berbentuk lingkaran di kelas.
7. Guru mengawasi siswa
dalam kegiatan pengamatan.
8. Setelah waktu pengamatan
selesai, masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatannya di depan
kelas.
9. Setelah semua kelompok
menyampaikan laporan guru melakukan konfirmasi dan penguatan konsep yang baru
saja dipelajari.
10. Siswa juga diminta
menyampaikan kesan-kesan mereka dalam mengikuti kegiatan.
11. Guru melakukan penilaian
observasi terhadap pengamatan dan pemaparan siswa terhadap kegiatan
pengamatan yang telah dilakukan.
|
150 menit
|
12. Guru mengingatkan siswa
tentang bangun lingkaran dan bangun segi empat yang baru saja dipelajari.
13. Siswa diminta membuat
gambar dari bentuk lingkaran dan segi empat secara berkelompok.
14. Setelah selesai, siswa
menceritakan gambarnya kepada kelompok lain.
15. Setiap kelompok diberi
kesempatan untuk menyampai-kan hasil karyanya dengan menceritakan bagaimana
mereka menentukan gambar yang akan dibuat, dan penjelasan mengenai gambar
apa, yaitu maksud dan arti.
16. Guru melakukan penilaian:
unjuk kerja:
·
Kerja sama kelompok
·
Kualitas hasil
·
Kemampuan menceritakan gambar
Penilaian sikap:
·
Menghargai
·
Keaktifan
·
Tanggung jawab
17. Kelompok lain diberi
kesempatan untuk memberikan pendapat
terhadap hasil kerja temannya.
18. Kelompok yang diberi
apresiasi mengucapkan terima kasih.
19. Setiap kelompok diberi
kesempatan untuk saling membandingkan hasil kerjanya.
20. Siswa diberikan soal
evaluasi berupa tes lisan
21. Guru melakukan penilaian
terhadap hasil soal evaluasi
22. Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
23. Guru memberikan jawaban
terhadap siswa
24. Guru memotivasi siswa
yang kurang aktif
25. Kegiatan ditutup
dengan diskusi mengenai tujuan dan
manfaat bekerja sama serta saling menghargai karya teman.
|
||
PENUTUP
|
1. Tanya jawab tentang materi yang dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini.
Contoh :
Apa yang
kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa
yang paling kalian sukai?
Mengapa?
Kesulitan apa
yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kalian terapkan dalam
kegiatan sehari-hari?
3. Siswa dibimbing membuat kesimpulan
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
|
15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
1.
Diri anak
2.
Lingkungan kelas
3.
Buku guru dan buku siswa
4.
Karton, krayon atau pensil warna, potongan gambar
dari koran atau majalah, gunting, lem.
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur penilaian
a.
Penilaian proses
Menggunakan
format pengamatan, dilakukan delam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian hasil belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes lisan (terlampir).
c.
Penilaian sikap
Menggunakan
format pengamatan
2.
Instrumen penilaian
a.
Penilaian proses
1)
Penilaian kinerja (observasi/pengamatan)
2)
Penilaian produk (menggambar)
3)
Penilaian sikap (terdapat pada kegiatan kerja
kelompok)
b.
Penilaian hasil belajar
1)
Tes lisan
Mengetahui
pontianak,
09 Januari 2014
Kepala
sekolah guru
kelas I
Lampiran 1
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar
Pengamatan berbagai Benda Berbentuk Lingkaran
No.
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
1.
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru.
|
...
|
...
|
2.
|
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan
|
...
|
...
|
3.
|
Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan benda-benda berbentuk
lingkaran secara berkelompok
|
...
|
...
|
4.
|
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
|
...
|
...
|
No.
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Kriteria 4
|
Total
|
||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
|||
1.
|
||||||||||
2.
|
||||||||||
3.
|
||||||||||
4.
|
||||||||||
5.
|
||||||||||
Keterangan:
T =
Terlihat (skor 4)
BT =
Belum Terlihat (skor 3)
Skor maksimal : 16
Skor perolehan
Skor maksimal
Lampiran
2 :Penilaian unjuk kerja dan produk
Rubrik
menggambar dan menceritakan gambar dalam kelompok
No.
|
Kriteria
|
Baik sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
bimbingan
(1)
|
1.
|
Kerja sama kelompok
|
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi aktif.
|
Setengah atau lebih anggota kelompok
berpartisipasi aktif.
|
Kurang dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi aktif.
|
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif.
|
2.
|
Kualitas hasil
|
· Objek gambar terdiri dari lingkaran dan
segi empat.
· Ada tambahan
hiasan dan pewarnaan
|
· Objek gambar terdiri dari
lingkaran dan segi empat.
· Tidak ada tambahan
hiasan dan
pewarnaan
|
· Objek gambar terdiri dari salah satu
(lingkaran atau segi empat saja).
· Ada tambahan hiasan dan
pewarnaan.
|
· Objek gambar terdiri dari salah satu
(lingkaran atau segi empat saja).
· Tidak ada tambahan
hiasan dan
pewarnaan.
|
3.
|
Kemampuan menceritakan gambar
|
Perwakilan kelompok
menceritakan gambar
mencakup dua aspek
(informasi yang
faktual dan imajinatif)
|
Perwakilan kelompok
menceritakan gambar
hanya dari aspek
faktual atau imajinatif
saja
|
Perwakilan kelompok
menceritakan gambar
hanya menyebutkan
nama gambar saja
|
Perwakilan kelompok
belum mampu
menceritakan gambar
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
jumlah
|
Nilai
|
||
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
||||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
Keterangan skor
:
1
Perlu
bimbingan
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat
baik
Skor maksimal : 12
Skor perolehan
Skor maksimal
Lampiran
3 :
Penilaian
sikap
No.
|
Nama
siswa
|
Tanggung
jawab
|
Keaktifan
|
Menghargai
|
Total
|
||||||
SB
|
B
|
KB
|
SB
|
B
|
KB
|
SB
|
B
|
KB
|
|||
Keterangan:
SB (Sangat Baik) = 3
B (Baik) = 2
K (Kurang) = 1
Skor maksimal = 9
Skor perolehan
Skor maksimal
Lampiran
4 :
Tes
lisan
1.
Sebutkan
2 benda di sekitarmu ynag berbentuk lingkaran!
2.
Sebutkan
2 benda di sekitarmu yang berbentuk segi empat!
Kunci jawaban :
Menyesuaikan dari jawaban siswa
Pedoman penilaian:
No. Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Dapat
menyebutkan dengan benar
|
20
|
2.
|
Dapat menyebutkan dengan benar
|
20
|
Total
|
40
|
|
Pedoman penilaian :
skor yang diperoleh
Skor maksimal






0 komentar:
Posting Komentar